teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


試合結果

 投稿者:  投稿日:2018年 7月 9日(月)21時39分40秒
  第31回全国大学選抜選手権大会
全国ブロック対抗女子学生団体戦
の結果をお知らせします。

~男子~
1回戦はシードの為、行っておりません。
<2回戦 対芦屋大学>
先鋒 ○平 (押さえ込み面膝蹴り / 突き蹴り) ×太田
次鋒 ○佐竹 (押さえ込み面突き ×2) ×藤原
中堅 ×石本 ○野口 (押さえ込み面突き / 面突き)
副将 原 引き分け 藤原
大将 ○中田 (胴蹴り / 押さえ込み面膝蹴り) ×白山

3勝1敗1分けで同志社の勝ち。

<3回戦 対関西外大戦 >
先鋒 ○佐竹 (押さえ込み面突き ×2) ×乾
次鋒 ○平 (胴蹴り / 面蹴り) ×神田
中堅 ○巴山 (突き蹴り / 股蹴り) ×金井
副将 ×石本 ○岡(押さえ込み面突き / 押さえ込み面膝蹴り)
大将 ×中田 ○浅尾 (肩関節 / 面突き )

3勝2敗で同志社の勝ち。

<4回戦 対早稲田大戦 >
先鋒 ×巴山 ○森 (面突き)
次鋒 ×平 ○森川 (押さえ込み面突き ×2)
中堅 ○佐竹 (押さえ込み面蹴り ×2) ×毛利
副将 ×山本 ○小坂 (胴突き / 面蹴り)
大将 ○中田 (胴突き / 面突き) ×小川

2勝3敗で同志社の負け。

結果はベスト8でした。

~女子~
谷は西日本チームをキャプテンとして率いました。

< 対中部チーム >
副将として出場した谷は勝利。
4勝3敗で西日本チームの勝ち。

<対東日本チーム>
大将として出場した谷は引き分け。
2勝3敗2分けで西日本チームの負け。

西日本チームは2位でした。
 
 

7月の予定

 投稿者:  投稿日:2018年 7月 1日(日)12時22分12秒
  7月の予定をお知らせします。

< 監督練 >
7月の監督練はありません。

< 試合 >
8日 ( 日 )
第31回全国大学選抜選手権大会
全国ブロック対抗女子学生団体戦

場所は大田区体育館。時間は10時開会。
 

総合予選の延期について

 投稿者:中田  投稿日:2018年 6月30日(土)00時09分12秒
  7月15日に予定されていた総合予選が8月12日に変更されました。会場は大阪市中央体育館サブアリーナにて10時開会です。また、9月24日開催予定の西日本個人選手権も再度調整が行われるとの事です。  

西日本個人戦の延期について

 投稿者:中田  投稿日:2018年 6月28日(木)00時13分13秒
  7月1日におこなわれる西日本学生個人選手権大会が、地震の影響で会場の武道館洗心館が閉館状態のため延期となりました。移行日は本年の9月24日(月・祝)になる予定です。  

第2回昇段について

 投稿者:中田  投稿日:2018年 6月21日(木)13時24分9秒
  地震の影響により、第2回昇段級審査は中止となり、実施日は第3回大会の日に移行となりました。  

2018夏合宿

 投稿者:中田  投稿日:2018年 6月 2日(土)23時53分35秒
  現在のところ今年の夏合宿は9月6日~9月10日の4泊5日で、場所は和歌山県白浜を予定しています。宜しくお願いします。  

6月の予定

 投稿者:  投稿日:2018年 6月 1日(金)17時31分49秒
  6月の予定をお知らせします。

<  監督練 >
9日 ( 土 ) 16日 ( 土 )
場所は真誠館。時間は13時30分開始。

< 試合 >
24日 ( 日 )
第2回 昇段級審査会
於:吹田市立武道館 ( 洗心館 ) 9時40分開会
 

試合結果

 投稿者:  投稿日:2018年 5月23日(水)14時42分53秒
  5月20日( 日 )に行われました第20回京都府民大会と第51回京都学生拳法リーグ戦の結果をお知らせいたします。

第20回京都府民大会

~ 段外の部 ~
石本 ( 3 ) 優勝
アルバート ( 2 ) 一回戦敗退

~ 初段・弐段の部 ~
中田 ( 4 ) 4位
巴山 ( 4 ) 2回戦敗退
原 ( 3 ) 1回戦敗退

~ 参段以上の部 ~
佐竹 ( 3 ) 2回戦敗退

第51回京都学生拳法リーグ戦

先鋒、次鋒は全試合不戦敗です。

< 対 龍谷大 >
先鋒 ??
次鋒 ??
三峰 ?? 佐竹 大橋 ( 胴蹴り )
中堅 ?? 石本 横井 ( 胴蹴り / 胴蹴り )
三将 ○ 巴山 ( 押さえ込み面突き / 面突き )
副将 ??中田 東原 ( 面突き / 押さえ込み面突き )
大将 ??原 杉本 ( 面突き / 面突き )

1勝6敗で同志社の負け。

< 対 京産大 >
先鋒 ??
次鋒 ??
三峰 ?? 巴山 ( 股蹴り ) 武内 ( 胴突き / 胴突き )
中堅 ?? 原 山本 ( 押さえ込み面突き / 押さえ込み面突き )
三将 ○ 中田 ( 胴突き / 胴蹴り ) 小林
副将 ○ 石本 ( 押さえ込み面突き / 押さえ込み面突き ) 太田
大将 ○ 佐竹 ( 面膝蹴り / 面膝蹴り ) 河合

3勝4敗で同志社の負け。

< 対 立命館大 >
先鋒 ??
次鋒 ??
三峰 ?? 中田 岡田(弟) ( 面突き / 面突き )
中堅 ?? 原 岡田(兄) ( 押さえ込み胴突き / 押さえ込み胴突き )
三将 ?? 佐竹 山本 ( 面突き )
副将 ?? 巴山 ( 股蹴り ) 上村 ( 胴突き / 胴突き )
大将 ○ 石本 ( 押さえ込み面突き / 押さえ込み面突き ) 橋本 ( 面膝蹴り )

1勝6敗で同志社の負け。

0勝3敗でリーグ戦4位。
 

新入生を報告します。

 投稿者:中田  投稿日:2018年 5月 4日(金)23時32分39秒
  福島良宏 神学 近大付属高校卒 弐段
河口岳  法学 西京高校卒
安藤大貴 法学 同志社香里高校卒
中悠人  理工 同志社国際高校卒
尾辻早紀 心理 同志社香里高校卒
吉雄啓仁 グロコミュ
矢野智行 経済 同志社香里高校卒  の現在7名が入部してくれています。
 

GW中の練習について

 投稿者:中田  投稿日:2018年 5月 1日(火)20時50分17秒
  GW中は火木土で練習を行っています。残りの木曜日は10:00-12:00、土曜日は10:00-13:00の予定で行います。  

レンタル掲示板
/63